11.2 C
Chascomús
miércoles, abril 24, 2024

Obras ganadoras de  “Pintando Chascomús” se exponen en la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos

Las obras premiadas y con menciones especiales son exhibidas en la sala Leopoldo Presas de la SAAP, en la ciudad de Buenos Aires, hasta el 15 de julio.

Las pinturas se realizaron a través de una propuesta organizada por la Municipalidad y la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos (SAAP), donde más de cien artistas plásticos y aficionados de distintos puntos del país llegaron a nuestra ciudad para tomar parte del concurso de pintura al aire libre “Pintando Chascomús”.

- Publicidad -

Esta exposición reúne 27 obras premiadas y mencionadas en los dos encuentros y concursos de manchas paisajistas al aire libre “Pintando Chascomús”, propuesta que fue organizada por ambas instituciones en el 2022 y el 2023.

Las obras que obtuvieron los tres primeros premios en las categorías Profesionales y Aficionados en cada una de las Ediciones, tuvieron carácter de adquisición y forman parte del Patrimonio Cultural de la Municipalidad de Chascomús.

Por primera vez se exponen en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, en la Sala Leopoldo Presas de la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos (SAAP).

En ambas ediciones participaron Artistas Profesionales, Aficionados y “Pequeños artistas” de distintos puntos del país y de la provincia de Bs As para plasmar paisajes, lugares emblemáticos y representativos del patrimonio histórico de la ciudad, formando parte de estos Encuentros y Concursos de Manchas paisajistas al aire libre “Pintando Chascomús”.

La muestra puede visitarse hasta el sábado 15 de julio, miércoles y viernes de 15 a 18 hs. y sábados de 10 a 13 hs.

Las obras expuestas son las siguientes:

Categoría Profesionales 2023

1° Premio Adquisición: Mariano Couso (El Palomar); 2° Premio Adquisición: Miguel Ángel Cabezas (CABA); 3° Premio Adquisición: Gustavo D. García (Ezpeleta, Quilmes).

Menciones: Por Identidad Urbana: 1° Mención: Liset Feider (Brandsen); 2° Mención: Graciela Puchulutegui (Lanús); 3° Mención: Ariel Damián Vicondoa (Chascomús).

Por Paisaje Lacustre: Tina Tintpilver (CABA).

Por Lugares Históricos: Liz Álvarez (CABA) y Germán Islas (Avellaneda).

Por Impacto de Color: Carlos Daniel Marino (Lavallol) y Sergio Retamar (Banfield).

Categoría Aficionados 2023

1°Premio Adquisición: Ximena del Pilar Zapico (El Palomar), 2°Premio Adquisición: David Osvaldo Ramos (Florencio Varela) y 3°Premio Adquisición: Luis Daniel Acosta (Florencio Varela).

Menciones: Marta Lamboglia (Chascomús), Florencia Soledad Lucero (Florencio Varela) y Viviana Raquel Cappa (Banfield).

Categoría Profesionales 2022

1°Premio Adquisición: Adriana Malagueño (La Matanza); 2°Premio Adquisición: Liz Álvarez (CABA); 3°Premio Adquisición: Guillermo Roura (Mar del Plata)

Menciones: Laura Salazar (Morón) y LisetFeider (Samborombón)

Aficionados:1°Premio Adquisición: Mariela Pausich (Berazategui), 2°Premio Adquisición: Mirtha Cuellar (Florencio Varela); 3°Premio Adquisición: Fernando Ceresani (Berazategui)

Menciones: Florencia Lucero (Florencio Varela) y Lidia Pereyra (Flo

Últimas noticias

También te puede interesar

Dejá una respuesta