22.8 C
Chascomús
miércoles, enero 26, 2022

Coronavirus: otra jornada con más de 130.000 contagios y 75 muertos, cifra que sube

La cifra de fallecidos marcó un leve ascenso, aunque no es proporcional al ascenso en la cantidad de positivos.

- Advertisement -spot_img

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 131.082 nuevos casos de coronavirus y otros 75 fallecidos en el país. Esta cifra mantiene un fuerte repunte en el número de contagios, aunque el impacto de la vacunación sigue siendo efectivo para que no se traduzca en el número de casos graves y decesos, aunque los muertos marcaron un leve ascenso. El reporte indicó que se realizaron 198.160 testeos.

Cabe señalar que los tres distritos con más circulación del virus son la provincia de Buenos Aires (casi 50.000 casos en las últimas 24 horas), Ciudad de Buenos Aires, Córdoba y Santa Fe.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 6.664.717 personas y, de esa cifra, 117.670 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 39,5% en el país y del 40,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.206.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires490382561713
CABA13747720308
Catamarca120864252
Chaco3203121854
Chubut165193461
Corrientes1037108500
Córdoba14115724635
Entre Ríos2483156355
Formosa131771389
Jujuy294967366
La Pampa149881400
La Rioja30437310
Mendoza4499202192
Misiones31241496
Neuquén2280137896
Río Negro1256119665
Salta4281120911
San Juan362991950
San Luis168398615
Santa Cruz133874201
Santa Fe11640570208
Santiago del Estero2514105237
Tierra del Fuego41736480
Tucumán4683257323
ViaDIB

Últimas noticias

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

También te puede interesar

- Advertisement -spot_img

Dejá una respuesta