27.4 C
Chascomús
domingo, febrero 5, 2023

Se dieron a conocer los ternados para la 36° edición de los Premios Osborne

La Premios Osborne se llevarán a cabo el próximo sábado, 17 de diciembre 2022, desde las 21:00 horas en el Club de Regatas Chascomús. En este sentido informaron que ya se encuentran formadas las ternas que premiarán a las y los mejores deportistas del año. Además se reconocerá con Galardón Especial el Premio a la Trayectoria Deportiva y se entregará el Premio al Deporte Adaptado; también Deporte Colectivo y el esperado Osborne de Oro.

- Advertisement -spot_img

El Club de Regatas Chascomús informa que ya se encuentran formadas las ternas que premiarán a las y los mejores deportistas del año en la Fiesta del Deporte Local que se llevará a cabo el próximo sábado 17 de diciembre desde las 21:00 horas.
Las mismas son:

  • Atletismo: Catalina Alberti – Jerónimo Jesús Toffani – Luna Bilyk
  • Pato: Camilo Spinelli – Esteban Llanos – Martín González
  • Tenis: Facundo Bailleres – Jeremías Travacio – Lola Buñirigo
  • Pesca: Costanza Chappa – Rubén Lorenzo – Juan Nogueira
  • Ajedrez: Juan Desages – Diego Barragan – Guillermo Cerimele
  • Artes Marciales: Juan Bordalecou – Mía Tamm – Pilar Martínez
  • Colombófilas: Sergio y Francisco Atela – Jorge Burlone – Luis Barri
  • Natación: Valentino Sessa – Alejo Castillo – Francesco Squeo Lapun
  • Hockey: Mariela Sullings – Micaela Reynoso – Martina Sanabria
  • Vóley: Tai Díaz Méndez – Martina Barrera – Lucho Passo
  • Pádel: Leonel Videla – Morena Suárez – José Ignacio Yamul
  • Levantamiento de Potencia: Erik Mateyka – Carolina González de León – Juan Pagés
  • Jineteada: Javier Díaz – Alejandro Sperge – Gastón Mario
  • Karting: Simón Godoy – Ezequiel Massini – Leandro Lannes
  • Pelota a Paleta: Martín Leclercq – Matías Haedo – Lautaro Leclercq
  • Basquet: Agustín Pérez Díaz – Gonzalo Fierro – Genaro Ludueña
  • Futsal: Andrea Gramont Esteves – Florencia Solferino – Pía Fernández
  • Boxeo: Sabino Martínez – Diego Larraula – Kevin Nazario
  • Ciclismo: Lucas Andrés Ciafardini – Jesús Dospital – Oscar Bertoglio
  • Fútbol Masculino: Mariano Villa – Joaquin Cancio – Tomás Sives
  • Deportes Múltiples: Juan Ignacio Basso – Inés Villaverde – Raúl Muras
  • Golf: Francisco Cebollero – Carlos Luis Wilson – Alejandro Calabro
  • Rugby: Ciro Plorutti – María Taladrid – Juan Manuel Daguerre
  • Motociclismo: Felipe Manzoni – Pablo Passerini – Gonzalo Sives
  • Tiro: César Zarantonello – Luis Ángel Gauna – Guillermo Merlino
  • Canotaje: Javier Miguez – Juan José Zubizarreta – Guillermo Sosa
  • Fútbol Femenino: Ana Muñiz – Érika Aguirre – Florencia Solferino
  • Automovilismo: Juan Eluchans – Pablo Costanzo – Juan José Gárriz (h)
  • Vela: Gustavo Novella – Oscar Palomino – Franz Menzel
  • Running: Manuel Iribarne – Carolina Villaverde – Héctor Devechi

Además, en la ceremonia se reconocerá con Galardón Especial el Premio a la Trayectoria Deportiva y se entregará el Premio al Deporte Adaptado; también Deporte Colectivo y el esperado Osborne de Oro.

Cabe aclarar que las ternas fueron formadas por Clubes y Entidades de nuestra Ciudad, y luego fueron evaluadas por el Jurado compuesto por tres ganadores de Osborne de Oro, Juan Carlos Haedo, Juan José Gárriz y Juan Manuel Marina, periodistas deportivos Pablo Fourquet y Poti Mellado, el director de Deportes de la Municipalidad Pablo Francese y Lisandro Alfonsín, Martin Fernández y Emilio Seillant miembros de la comisión directiva del Club organizador.

Como novedad este año, luego de la entrega de los premios Osborne, se realizará un evento al aire libre en el parque del Club donde el público podrá compartir juntos a los deportistas de un patio gastronómico, música y el mejor ambiente para culminar la noche con espíritu de celebración; acompañados por Cerveza Tr3s79.

Últimas noticias

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

También te puede interesar

- Advertisement -spot_img

Dejá una respuesta